МБОУ Новокаргинская СОШ №5
663140, Российская Федерация, Красноярский край, Енисейский район, поселок Новокаргино, улица Школьная, дом 1
  • С 15 апреля по 30 апреля 2024 года проводилась профилактическая акция «Остановим насилие против детей».

Целью акции было: привлечения внимания общественности к проблеме насилия в семье в отношении детей, формирования активной гражданской позиции участников образовательных отношений к этой проблеме, предупреждения и выявления фактов насилия против детей, обеспечения защиты их прав.
    27 апреля суббота
    С 15 апреля по 30 апреля 2024 года проводилась профилактическая акция «Остановим насилие против детей»..

Участниками акции являлись учащиеся 1-11 классы, родители, законные представители, педагоги школы.

В рамках акции были проведены мероприятия познавательного, профилактического, информационного и творческого характера в виде: консультирования, классных часов, тренингов, детско-родительских мероприятий, рисунков, буклетов, раздачи памяток, проведение рейдов, родительских собраний, встреч с привлечением специалистов различных ведомств.

В ходе проведения акции было посещено более 7 семей, чьи дети состояли на учете СОП, УПК и внутришкольном учете.  Классные руководители ознакомили их с обязанностями и правами, о мерах по защите прав детей и обеспечению их безопасности, информировали о работе телефонов доверия.

Были проведены тематические классные часы и беседы с учащимися, родителями, их законными представителями и педагогами по темам: «Мы против насилия», «Права ребенка», «Моя жизненная лестница», «Разрешить конфликт без насилия».

Во время проведения занятий педагоги научили ребят безопасному поведению на улице, в школе и дома, а также рассказали о том, как защитить себя и своих близких от покушений на жизнь и здоровье, как вести себя в сложных жизненных ситуациях.

Целью проводимых мероприятий является ориентирование подростков на безопасное поведение в обществе, принятие правильных решений в сложных жизненных ситуациях, использование эффективных и законных способов реагирования на жестокое обращение, повышение уверенности в себе.

В ходе акции приняли участие более 90% учащихся.

За время прохождения акции не было выявлено ни одного случая жестокого обращения с детьми.

Фотографии